Shortlist für ABB LEAF Awards veröffentlicht

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on xing
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Die Veranstalter der 17., jährlich ausgelobten ABB LEAF Awards haben eine Shortlist der Beiträge für dieses Jahr präsentiert. Alle Projekte sollen architektonische Maßstäbe in ihren jeweiligen Disziplinen setzen.

Die Veranstalter der 17., jährlich ausgelobten ABB LEAF Awards haben eine Shortlist der Beiträge für dieses Jahr präsentiert. Alle Projekte sollen architektonische Maßstäbe in ihren jeweiligen Disziplinen setzen.

Der Gewinner des diesjährigen ABB LEAF Award for Lifetime Achievement für das Lebenswerk eines Architekten steht schon fest: Sir David Chipperfield. Seit der Gründung von David Chipperfield Architects im Jahr 1985 habe Sir David an vorderster Front der Branche gestanden. Vielfach ausgezeichnet, wurde er 2010 für seine Dienste an der Architektur in England und Deutschland zum Ritter geschlagen.

Die jährlich stattfindenden LEAF Awards bringen mehr als 100 führende Repräsentanten aus Architektur und Design zusammen. Sie werden sich treffen, um einige der besten neuen internationalen Architekturprojekte zu feiern, darüber zu debattieren und sie mit ihren besonderen Kriterien zu würdigen.  

Die Preisverleihung kann auf eine mehr als 17-jährige Tradition zurückblicken, und alle Beiträge der Shortlist sollen Maßstäbe für die Zukunft von Architektur und Design setzen. 2017 kamen die Beiträge aus allen Teilen der Welt, aus England, den USA, Kanada, Japan, China, Kuweit, Frankreich, Indien, Brasilien, Spanien, der Slowakei, der Türkei und vielen anderen Ländern. Vertreten waren viele international renommierte Architekturbüros wie Perkins & Will, Rockwell Group, Aedas, noa* Network of Architecture, Atkins, Ingenhoven Architects, Skidmore Owings & Merill oder Claudio Silvestrin, um nur einige zu nennen.

ABB LEAF Awards 2018

Die Preisverleihung finden in diesem Jahr am 18. Oktober in Frankfurt a. Main statt.  Erstmals werden die ABB Leaf Awards mit dem Partner-Event LEAF Forum 2018 kombiniert, das am 17. und 18. Oktober stattfindet.

Hauptpartner und Schirmherr der Preisverleihung ist ABB, ein globaler Anbieter von Lösungen für die Energieversorgung und Automatisierung. Teil der ABB-Gruppe ist das deutsche Unternehmen Busch-Jaeger, das Lösungen für die elektrische Installation offeriert und damit auch für Architekten, Innenarchitekten, Planer und Elektriker und schließlich für die Endanwender in die engere Wahl kommen dürfte.

Offizielle Shortlist der ABB LEAF Awards:

1.            Best Tall Building Project

  • 5+design, ‘Dongguan International Trade Center Tower’, Dongguan, China
  • Aedas, ‘The Beacon’, Hong Kong
  • David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, ‘Amorepacific Headquarters’, Seoul, Süd-Korea
  • Skidmore, Owings & Merrill LLP, ‘252 East 57th Street’, New York, US
  • Zaha Hadid Architects, ‘Generali Tower’, Mailand, Italien

2.            Best Regenerative Impact

  • IDOM, ‘New Lecture Room Block’, Alioune Diop University, Bambey, Senegal
  • Mix Architecture, ‘Jiangshan Fishing Village Update Practice’, Nanjing, China
  • PERALTA – design&consulting, ‘Terra Madre’, Bisceglie, Italien
  • PERSIMMONHILLSarchitects, ‘CUT’, Yokohama, Japan
  • YDS Architects, ‘House N’, Tokyo, Japan

3.            Mixed Use Building

  • 3andwich Design / He Wei Studio, ‘Limestone Gallery’, Dushan, China
  • Andrew Bromberg at Aedas, ‘Da Wang Jing Plot #2 Mixed-use Development’, Beijing, China
  • Davide Macullo Architects, ‘WAP Art Space’, Seoul, Süd-Korea
  • Mount Fuji Architects Studio, ‘Roadside Station’, Mashiko, Japan
  • Taiwan DAE International Design Career Company, ‘CTS Chengdu Ocean Spring Sales Center’, Chengdu, China
  • urbanmakers architects, ‘Normandie-Saumurois’, Rennes, Frankreich
  • West-line studio, ‘Guizhou Fire Station’, Guizhou, China

4.            Residential Building  – Single Occupancy

  • AR Design Studio, ‘Black House’, Great Chart, UK
  • Architecton, ‘Landing House II’, Chiba, Japan
  • Davide Macullo Architects, ‘Swiss House Rossa’, Graubünden, Schweiz
  • decaARCHITECTURE, ‘Ring House’, Kreta, Griechenland
  • Hikokonishi architecture inc, ‘Taki’, Niseko, Japan
  • Origin Architect, ‘Valley Villas’, Erdaobai River Town, China
  • Rob Mills Architecture & Interiors, ‘Armadale Residence’, Melbourne, Australien
  • Studio mk27, ‘Planar House’, São Paulo, Brasilien

5.            Residential Building  – Multiple Occupancy

  • GOA, ‘Nanjing Tao Hua Yuan’, Nanjing, China
  • ROEWU, ‘Breathing Houses’, Taipei, Taiwan
  • Sanjay Puri Architects, ’The Street’, Mathura, Indien
  • Skidmore, Owings & Merrill (Europe) LLP and Squire & Partners, ‘Lexicon’, London, UK
  • UKStudio mk27, ‘Somosaguas’, Madrid, Spanien

6.            Interior Design Award – Completed and Future

  • II BY IV DESIGN, ‘Via Bloor’, Toronto, Kanada
  • Atelier Brückner, ‘Hyundai Motorstudio Goyang’, Gyeonggi-do, Süd-Korea
  • Bernd Steinhuber and FIPE architecture, ‘The Stoic City’, Frankfurt, Deutschland
  • Chain10, ‘TOPOSITION Construction Office’, Kaohsiung City, Taiwan
  • INNOCAD Architecture, ‘Schaudepot History Museum’, Graz, Österreich
  • Kris Lin International Design, ‘Luminous Wall’, Peking, China
  • Matsuya Art Works / KTX archiLAB, ‘The Racket Submarine’, Himeji City, Japan
  • Nikken Space Design ltd, ‘IBM Japan Osaka Office’, Osaka, Japan
  • Perkins+Will, ‘Perkins+ Will Headquarters’, London, UK
  • Spacedge Designs, ‘Hotel Mono’, Singapur
  • Qatar Railway Company QRC, ‘Qatar Integrated Railway Project (QIRP)’, Doha, Katar

7.            Commercial Building

  • Aedas, ‘Unilever Headquarters’, Jakarta, Indonesien
  • Chain10, ‘Green Places Community Clubhouse’, Tainan, Taiwan
  • Foster + Partners, ‘Bloomberg’, London, UK
  • INNOCAD Architecture, ‘CUBEND C&P Corporate Office’, Graz, Österreich
  • Jacques Ferrier Architecture, ‘Métropole Rouen Normandie Headquarters’, Rouen, Frankreich
  • Kris Lin International Design, ‘Light Waterfall’, Wuhan, China
  • Matsuya Art Works / KTX archiLAB, ‘The Edge of the Wood’, Miki City, Japan
  • Nikken Sekkei Ltd, ‘Tokyu Plaza Ginza’, Tokyo, Japan
  • Oppenheim Architecture, ‘GLF Headquarters’, Miami, US

8.            Hospitality Building  – Completed and Future

  • anySCALE, ‘Wuyuan Skywells Hotel’, Jiangxi, China
  • ENOTA, ‘Zlatibor Spa’, Zlatibor, Serbien
  • GOA, ‘Alila Wuzhen’, Jiaxing, China
  • GOA, ‘HE Restaurant’, Nanjing, China
  • Nakayama Architects co. Ltd, ‘Zaborin’, Hokkaido, Japan
  • TABANLIOGLU ARCHITECTS, ‘Bodrum Loft’, Bodrum, Türkei
  • Team V Architecture, ‘Hotel Arena’, Amsterdam, Niederlande
  • Yazgan Design Architecture, ‘İğneada Glamping’, İğneada, Türkei
  • Yu Momoeda Architecture Office, ‘Four Funeral Houses’, Kasuga, Japan

9.            Refurbishment

  • anySCALE, ‘Wuyuan Skywells Hotel’, Jiangxi, China
  • ARCHSTUDIO, ‘Twisting Courtyard’, Beijing, China
  • INNOCAD Architecture, ‘100 x Steiermark History Museum’, Graz, Österreich
  • Minggu Design, ‘Hong Maison Restaurant’, Nanjing, China
  • One Take Architects, ‘Silver Linings Boutique Country Hotel’, Yixing, China
  • Squire and Partners, ‘The Department Store’, London, UK
  • Studio mk27, ‘Francesc Macià 10’, Barcelona, Spain
  • Zaha Hadid Architects, ‘Port House’, Antwerpen, Belgien

10.          Public Building

  • Franklin Azzi Architecture, ‘Nantes Saint-Nazaire Higher School Of Fine Arts’, Nantes, Frankreich
  • Ian Ritchie Architects Limited, ‘Royal Academy of Music Theatre and Recital Hall’, London, UK
  • Mount Fuji Architects Studio, ‘Roadside Station’, Mashiko, Japan
  • Oppenheim Architecture, ‘Muttenz Drinking Water Treatment Plant’, Muttenz, Schweiz
  • Schneider+Schumacher, ‘MBS Study and Conference Centre’, Mannheim, Deutschland
  • Steven Holl Architects, ‘Institute for Contemporary Art, Virginia Commonwealth’, University, Richmond, US
  • Steven Holl Architects, ‘Maggie’s Centre Barts’, London, UK
  • West-line studio, ‘Shui Cutural Centre’, Guizhou, China

11.          Best Achievement in Environmental Performance – Completed and Future

  • Arup & CLS Architects, ‘3D Housing 05’, Mailand, Italien
  • Jaspers-Eyers Architects, ‘NIKE European Logistics Campus’, Laakdal, Belgien
  • Nikken Sekkei Ltd, ‘Co-op Kyosai Plaza’, Tokyo, Japan
  • Origin Architect, ‘Valley Villas’, Erdaobai River Town, China
  • Tetsuo Kobori Architects, ‘Nicca Innovation Centre’, Fukui, Japan
  • Zaha Hadid Architects, ‘KAPSARC (King Abdullah Petroleum Studies and Research Centre)’, Riad, Saudi-Arabien

12.          Best Future Building  – Under Construction and Drawing Board

  • Arab Engineering Bureau, ‘Al Thumama Stadium’, Doha, Katar
  • Boogertman+Partners, ‘Tatu City Education Village’, Nairobi, Kenia
  • EID Architecture, ‘Shimao Fuzhou Tower’, Fuzhou, China
  • Form4 Architecture, ‘Binary Harmonics’, Oakland, US
  • Jaspers-Eyers Architects, ‘Middelkerke Casino’, Middelkerke, Belgien
  • Margot Krasojević Architecture, ‘Self-Excavation Hurricane House’, Louisiana, US
  • Perkins+Will, ‘Cultural Village’, Dubai, VAE
  • R&A Architecture + Design, ‘Los Angeles Hotel Tower’, Los Angeles, US
  • Ronald Lu & Partners, ‘Integral’, Guilin, China
  • Sanjay Puri Architects, ‘The Bridge’, Rajasthan, Indien
  • Skidmore, Owings & Merrill LLP, ‘Hangzhou Wangchao Center’, Hangzhou, China
  • TABANLIOGLU ARCHITECTS, ‘Atatürk Cultural Center’, Istanbul, Türkei
  • Yazgan Design Architecture, ‘Middle East Technical University (METU) Co-Working & Cafeteria’, Ankara, Türkei

13.          Urban Design Project  – Completed and Future

  • 5+design, ‘Wuhan Park Place’, Wuhan, China
  • Misirlioglu Design Group, ‘The Island of Selected Diamonds’, Macao, Dominikanische Republik
  • Ronald Lu & Partners, ‘Salisbury Garden’, Hong Kong
  • Strohecker Architects, ‘Smart Urban Park System’, Graz, Österreich
  • Urban Planning & Design Institute of Southeast University, ‘Living Corridor’, Suzhou, China

14.          Best Façade Design & Engineering

  • Antonini + Darmon Architects, ‘Extension of the CTLES’, Paris, Frankreich
  • Kris Lin International Design, ‘Light Waterfall’, Wuhan, China
  • Obayashi Corporation, ‘THK Building’, Tokyo, Japan
  • SO – IL, ‘CTF Museum’, Hong Kong, China
  • Zaha Hadid Architects, ‘520 West 28th’, New York, US
  • ZJA Zwarts & Jansma Architects, ‘Light Rail Station’, Den Haag, Niederlande

Das ABB LEAF Awards Gala Dinner wird am 18. Oktober in Frankfurt a. Main, The Marriott Hotel, stattfinden. Tickets und Tischreservierungen: https://briefing-services.myshopify.com/products/abb-leaf-awards-tickets, https://briefing-services.myshopify.com/products/abb-leaf-awards-table-early-bird

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on xing
XING
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
E-Mail
Share on print
Drucken
Werbung
Werbung

Redaktionsbrief

Tragen Sie sich zu unserem Redaktionsbrief ein, um auf dem Laufenden zu bleiben.

Werbung
Werbung

Aktuelle Ausgabe

Topthema: Digitale Planungsmethode BIM:

Effizienz wird messbar

Mehr erfahren

Entdecken Sie weitere Magazine

Schön, dass Sie sich auch für weitere Fachmagazine unseres Verlages interessieren.

Unsere Fachtitel beleuchten viele Aspekte der Digitalen Transformation entlang der Wertschöpfungskette und sprechen damit unterschiedliche Leserzielgruppen an.